Проект Dansk.Ru ведет свое начало с 2008 года. На тот момент это был единственный русскоязычный сайт, полномасштабно освещающий культуру и историю Дании. За время своего 15-летнего существования сайт пережил многое, однако события последних лет поставили под сомнение целесообразность его существования. После долгих размышлений сайт был частично восстановлен (предыдущая версия сайта была утеряна в связи со сменой хостера) в режиме чтения архивных материалов сайта. В настоящий момент восстановление проекта в том виде, в котором он был изначально задуман, не планируется.

Ледниковый фьорд Илулиссат

Ледниковый фьорд ИлулиссатЛедниковый фьорд Илулиссат (дат. Ilulissat Isfjord, гренл. Ilulissat Kangerlua), расположенный на западном побережье Гренландии, был внесен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в 2004 году. Фьорд протяженностью 55 км расположен в 250 км от Полярного круга и является одним из самых подвижных ледников в мире.  Кроме того, это уникальное явление, которое привлекает в Гренландию многочисленных туристов. "Ледяной театр", "изумительный по красоте", "одно из самых завораживающих мест на планете", - такими эпитетами награждают ледник восторженные туристы, которым удалось побывать в этом месте.   

Ледник расположен в окрестностях города Илулиссат - третьего по величине города Гренландии (основан в 1742 году). Илулиссат - родина полярного исследователя Кнуда Расмуссена (1879-1933), о жизни которого рассказывается в Музее Кнуда Расмуссена. 

Поиск

Яндекс цитирования

"Замужем за Данией"

Русский для датчан

Курсы датского языка

Экскурсии по Дании

Подкасты на Dansk.Ru