Проект Dansk.Ru ведет свое начало с 2008 года. На тот момент это был единственный русскоязычный сайт, полномасштабно освещающий культуру и историю Дании. За время своего 15-летнего существования сайт пережил многое, однако события последних лет поставили под сомнение целесообразность его существования. После долгих размышлений сайт был частично восстановлен (предыдущая версия сайта была утеряна в связи со сменой хостера) в режиме чтения архивных материалов сайта. В настоящий момент восстановление проекта в том виде, в котором он был изначально задуман, не планируется.

Ваттовое море

Ваттовое мореВаттовое море (дат. Vadehavet, от дат. vade - прибрежные отмели) - участок морского побережья Северного моря, простирающийся от бухты Хо (Ho Bugt) у датского г. Эсбьерг к голландскому городу Ден Хелдер (Den Helder), характеризующееся приливами и отливами в соответствии с циклами.

Ваттовое море у берегов Германии и Нидерландов было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2009 году, датская часть Ваттового моря вошла в перечень Объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Дании в 2014 году.

Образование Ваттового моря восходит ко времени последнего ледникового периода на Земле (ок. 60 до 120 тыс. лет назад). Реки, сформировавшиеся из таявшего льда, текли на запад через западную и южную Ютландию, и талая вода в конечном итоге образовала новые низменные районы на современном юго-западе Ютландии. 

Ваттовое море славится богатой флорой и фауной, является одним из 10 самых крупных водно-болотных угодий в мире и имеет статус заповедника. Этот район играет важную роль для перелетных птиц. По оценкам ученых около 300 тыс. птиц останавливаются здесь на короткое время на пути своей миграции для того, чтобы пополнить свои запасы и продолжить свой путь. 

Поиск

Яндекс цитирования

"Замужем за Данией"

Русский для датчан

Курсы датского языка

Экскурсии по Дании

Подкасты на Dansk.Ru