Проект Dansk.Ru ведет свое начало с 2008 года. На тот момент это был единственный русскоязычный сайт, полномасштабно освещающий культуру и историю Дании. За время своего 15-летнего существования сайт пережил многое, однако события последних лет поставили под сомнение целесообразность его существования. После долгих размышлений сайт был частично восстановлен (предыдущая версия сайта была утеряна в связи со сменой хостера) в режиме чтения архивных материалов сайта. В настоящий момент восстановление проекта в том виде, в котором он был изначально задуман, не планируется.

Стевнс Клинт

Стевнс КлинтСтевнс Клинт (Stevns Klint) был включен в Список объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО в 2014 году. Скалистый прибрежный участок длиной в 15 км, высотой до 41 м, богатый ископаемыми,образовался в результате воздействия метеорита Чиксулуб, упавшего на Землю ок. 67 млн лет назад, в конце мелового периода и уничтожившего более 50% всей жизни. Мел и известняк, из которого состоит Стевнс Клинт, образовался в результате окаменелостей животных, обитавших на дне море, образовавшегося на территории Дании. Между мелом и известняком находится так наз. рыбная глина - тонкий слой глины серого цвета.

Стевнс Клинт красив и драматичен. Белый утес возвышается над зелеными кронами деревьев. С вершины утеса открывается вид на Эресунн, а в ясные дни - на Швецию и мост Эресунн.

Фото: Af Hubertus45 - Eget arbejde, CC BY-SA 3.0, Link

Поиск

Яндекс цитирования

"Замужем за Данией"

Русский для датчан

Курсы датского языка

Экскурсии по Дании

Подкасты на Dansk.Ru