Проект Dansk.Ru ведет свое начало с 2008 года. На тот момент это был единственный русскоязычный сайт, полномасштабно освещающий культуру и историю Дании. За время своего 15-летнего существования сайт пережил многое, однако события последних лет поставили под сомнение целесообразность его существования. После долгих размышлений сайт был частично восстановлен (предыдущая версия сайта была утеряна в связи со сменой хостера) в режиме чтения архивных материалов сайта. В настоящий момент восстановление проекта в том виде, в котором он был изначально задуман, не планируется.

Замок Кронборг


Ольгер Датский
(Внесен в список ЮНЕСКО в 2000 г. согласно культурному критерию IV (“Объект является выдающимся примером конструкции, архитектурного или технологического ансамбля или ландшафта, которые иллюстрируют значимый период человеческой истории”) .

Замок Кронборг, расположенный на северо-западной оконечности острова Зеландия в городе Хельсингёр (Эльсинор) является одним из наиболее значимых замков Эпохи Возрождения в Северной Европе.

Предтечей нынешнего замка была крепость Кроген, возведенная в 1420 г. королем Эриком Померанским. В то время крепость состояла лишь из нескольких зданий, обнесенных стеной. В 1585 году король Фредерик II перестроил замок, сделав его одним из наиболее величественных европейских замков Эпохи Возрождения.

Однако уже в 1629 г. Кронборгу был нанесен непоправимый ущерб. В результате пожара замок практически полностью сгорел, а его внешний вид был восстановлен лишь в 1639 г. королем Кристианом IV, но интерьеры замка полностью воссоздать так не удалось. 

В 1658 г. Кронборг захвачен шведскими войсками под предводительством Карла Густава Врангеля, но позже был вновь возвращен во владение Дании.
Начиная с 1739 г. Кронборг, помимо своих военных функций, стал служить тюрьмой для заключенных. Самой известной узницей замка Кронборг была Каролина-Матильда Уэльская, сестра Георга III и жена Кристиана VII – она пробыла в заключении в замке три месяца (с 17 января 1772 г. по 30 апреля 1772 г.). С 1785 по 1924 гг. Кронборг находился под управлением датских военных, но Эльсинорский гарнизон, ведущий свое существование с 1425 г., был окончательно расформирован лишь в 1991 г.

Замок Кронборг также широко известен под именем «Эльсинор», как место действия пьесы «Гамлет» Уильяма Шекспира. Впервые пьеса была поставлена в самом замке лишь в 1816 к 200-летию со дня смерти драматурга, а роли в постановке исполняли солдаты гарнизона.

Другой легендарный датский принц, Ольгер Датский, согласно преданию, дремлет где-то в глубине подвалов замка Кронборг и проснется, когда Дании будет угрожать опасность, чтобы защитить ее от врага.

В настоящее время замок Кронборг является крупнейшим туристическим центром Дании. Ежегодно его посещают около 200 тысяч туристов, для которых открыты укрепления, многочисленные комнаты и залы, королевские покои, подземные казематы, часовня. Здесь же, на территории замка, находится Датский морской музей.

На фото: Статуя Ольгера Датского (казематы замка Кронборг)
По материалам Dansk.Ru

 

 

Поиск

Яндекс цитирования

"Замужем за Данией"

Русский для датчан

Курсы датского языка

Экскурсии по Дании

Подкасты на Dansk.Ru